Москва, ул. Хабарова, д. 2
Антимонопольные органы нашли новые нарушения на банкротных торгах

Антимонопольные органы нашли новые нарушения на банкротных торгах

На сегодняшний день банкротство – один из самых распространённых способов избавления от долгов. Процедура предусматривает законное признание неспособности юридического или физического лица, что поможет внести обязательные платежи или расплатиться с долгами перед кредиторами.

Основные нарушения на торгах

Реализация имущества должника по окончании процедуры банкротства даёт возможность понять, какую сумму получат кредиторы. Именно поэтому во время продажи имущества наблюдается множество нарушений и злоупотреблений.

Юристы отмечают основные виды нарушений:

  • сокрытие информации о проведении торгов, составе имущества, выставленного на торги, его стоимости;
  • некорректная оценка имущества;
  • участие в торгах заинтересованных лиц, вплоть до внесения задатка;
  • замалчивание об ошибках в документах лиц, желающих принять участие в торгах;
  • умышленное препятствие внесению задатка, например, неверно указанные реквизиты;
  • дробление или укрупнение лотов;
  • выбор оценщика;
  • объединение заложенного и незаложенного имущества;
  • манипулирование процедурой торгов, в том числе техническое воспрепятствование.

После выявления нарушений торги могут быть признанными недействительными, а лица, причастные к нарушениям, привлечены к административной ответственности. Результаты торгов можно оспорить в антимонопольном органе, потребовать взыскания убытков с организаторов, отстранения арбитражного управляющего.

Новые виды нарушений на банкротных торгах

Данный перечень нарушений недавно пополнился свежими фактами. Поступили жалобы на организаторов банкротных торгов.

Хочу привести примеры уклонения организаторов от своих обязанностей:

  1. На просьбу заявителя ознакомиться с перечнем реализуемого имущества поступил отказ. Управляющей сообщил, что имущество была арендовано, арендатор не отвечает на телефонные звонки. Антимонопольная компания усмотрела в действиях управляющего нарушение закона о банкротстве, так как он не смог  обеспечить ознакомление с имуществом, не внёс в сообщение о проведении торгов правила ознакомления.
     (Решение Пензенского УФАС России №4066-3 от 18 ноября 2021 года).
  2. Поступила жалоба от заявителя о неправомерном отклонении заявки на участие в торгах. Организатор отказал представителю заявителя на том основании, что на копии паспорта заявителя и документе о полномочиях его представителя была электронная подпись представителя. Так как торг происходил на электронной площадке, документы законные. (Решение Санкт-Петербургского УФАС №78/32893/21 от 22 ноября 2021 года)
  3. Заявитель подал жалобу, что не смог принять участие. В назначенное время торги не начались, через 3 минуты на звонок заявителя оператор ответил, что они не состоялись, а через несколько минут появились протоколы, содержащие сведения об участниках торгов. Аукцион начался с опозданием, заявитель не смог участвовать в нем. (Решение Краснодарского УФАС России №023/10/18.1-5134/2021 от 23 ноября 2021 года)

Предлагаю услуги арбитражного управляющего, с моей помощью суд гарантированно признает вас банкротом. Вырученная сумма идёт на погашение задолженности, если денег не хватает, банкрот освобождается от своих обязательств.