Москва, ул. Хабарова, д. 2
Антимонопольные органы обнаружили ряд новых нарушений в процедуре проведения банкротных торгов

Антимонопольные органы обнаружили ряд новых нарушений в процедуре проведения банкротных торгов

Органы Федеральной антимонопольной службы, рассмотрев поданные заявления о нарушениях, признали жалобы обоснованными.

Претензии к своевременности и полноте предоставления информации по лоту

Подателем жалобы в адрес организатора торгов было направлено письмо с просьбой о предоставлении исчерпывающих сведений о реализуемом лоте. Жалобщик запросил такую информацию:

  • первичную документацию;
  • исковое заявление и отзыв по делу;
  • претензию и ответы на нее;
  • акты сверки в отношении реализуемого лота.

Но ответа не последовало, и заявитель запросил эти сведения повторно. Организатор торгов дал формальный ответ, но ни исковое заявление, ни отзыв в адрес заявителя направлены не были – ни на первый, ни на все последующие запросы.

Органами ФАС было отмечено, что ответ, полученный лишь девять дней спустя, а также отсутствие в установленные законом сроки в распоряжении заявителя полного пакета документов лишили его возможности оценки целесообразности собственного участия в торгах.

Таким образом, в действиях организатора торгов усматривается нарушение п. 9  закона о банкротстве.

Источником информации является опубликованное решение Санкт-Петербургского УФАС России №78/13277/21 от 12 мая 2021 года.

Претензии к процедуре привлечения организатора торгов

Заявитель счел также, что рассмотрение заявок на участие в торгах и подведение их итогов проведено лицом, не имеющим права выступать в качестве организатора торгов.

В ответ на это конкурсным управляющим должника было дано разъяснение, что в данной ситуации аккредитация организатора торгов не требуется, поскольку оплату его услуг планируется провести из собственных средств управляющего, а не из средств должника.

Антимонопольными органами, тем не менее, жалоба заявителя была признана обоснованной. Ими подчеркивается, что в соответствии с абз. 9 п. 1 ст. 20.3 закона о банкротстве организатор торгов проходит аккредитацию саморегулируемой организацией. Согласно абз. 6 п. 1 ст. 20.3 и п. 8 ст. 110 закона о банкротстве оплату услуг организатора торгов осуществляет должник (между тем в договоре с организатором торгов также не содержалось условий о проведении оплаты за счет конкурсного управляющего). Кроме того, комитетом кредиторов было дано согласие на привлечение организатора торгов лишь после заключения договора с организатором.

Таким образом в действиях конкурсного управляющего антимонопольной службой усматривается нарушение п. 8 ст. 110 закона о банкротстве.

 Источником информации является опубликованное решение Новгородского УФАС России №053/10/18.1-377/2021 от 25 мая 2021 года.

О несоблюдении сроков представления заявок на участие в торгах

Согласно имеющейся информации датой начала представления заявок являлось 9 апреля текущего года, а датой окончания – 17 мая, и, рассмотрев жалобу заявителя на нарушение срока, органы ФАС отметили следующие принципиальные моменты:

Следовательно, 25-й по счету рабочий день в рассматриваемом случае приходился на 21 мая. Таким образом, организатор торгов был признан нарушившим требования п. 8 ст. 110 закона о банкротстве.

Источником информации является опубликованное решение Санкт-Петербургского УФАС №78-15409/21 от 31 мая 2021 года.