Москва, ул. Хабарова, д. 2
Для всех участников банкротных торгов правила должны быть едиными

Для всех участников банкротных торгов правила должны быть едиными

Я часто замечал, что последние решения ФАС, вынесенные по жалобам на организаторов банкротных торгов, зачастую или включают избыточные требования к одним участникам, или игнорируют нарушения других. В Москве, наконец, уделили внимание вопросу о том, что организатор торгов требовал от их участников исполнения неправомерных обязанностей. Также придан гласности случай, когда в Хабаровске организатор принял задаток уже после подписания протокола определения участников торгов.

Любое требование должно иметь законное обоснование

Обращу внимание подписчиков на дело, в ходе которого заявка на участие в банкротных торгах была отклонена организатором. Формальной причиной стало якобы ее несоответствие установленным требованиям. Заявитель обратился в антимонопольную службу, сочтя действия организатора незаконными. Вскоре я выяснил, что в заявке и вовсе отсутствовало обязательство участника соблюдать требования, которые были отражены в сообщении о проведении открытых торгов.

В отношении этого дела московское управление ФАС сообщило следующее:

  • заявка должна соответствовать ст. 110 закона о банкротстве;
  • условий о спорном обязательстве эта статья не содержит;
  • следовательно, требования избыточных документов и сведений незаконны.

В результате жалоба заявителя признана обоснованной, а организатор торгов получил предписание об устранении нарушений.

Источником информации стали решение и предписание Московского УФАС России по делу №077/07/00-14403/2021 от 17.08. 2021 г. Обратиться за помощью в банкротстве физического лица можно у арбитражного управляющего Руслана Джамгурчиева. 5 лет практики и более 200 положительно завершённых дел за его плечами.

Внесение задатка - необходимое условие для потенциального победителя торгов

20. 07. 2021 г. в 23 ч. 59 мин в ЕФРСБ был размещен протокол о порядке определения участников торгов. Сумма задатка с расчетного счета компании, признанной победителем, была списана 21.07.2021 г. в 0 ч 5 мин (основание - платежное поручение от 20.07. 2021 г.). Деньги пополнили счет 21.07.2021 г.

Ссылаясь на эти данные, заявитель подал жалобу в Управление антимонопольной службы по Хабаровскому краю. Антимонопольные органы признали жалобу обоснованной: действительно, в момент опубликования протокола организатор торгов не имел сведений о перечислении задатка, а это противоречит положению абз. 5 п. 12 ст. 110 закона о банкротстве. Согласно букве закона организатору следовало отказать такому лицу, однако он допустил к торгам участника неправомерно, что кардинально повлияло на их результат.

По итогам рассмотрения ситуации можно сообщить следующее:

  • организатор получил предписание об устранении нарушений;
  • материалы дела переданы для рассмотрения вопроса привлечения организатора к административной ответственности.

Источники информации - решение и предписание Хабаровского УФАС России по делу №027/10/18.1-963/2021 от 13.08.2021 г.