Москва, ул. Хабарова, д. 2
Информация ФНС о практике банкротства с участием фискальных органов

Информация ФНС о практике банкротства с участием фискальных органов

Налоговые органы предоставили информацию об успешном обжаловании действий, которые произвел арбитражный управляющий, а также дали комментарий по поводу правоприменительной практики в отношении рекомендаций Верховного суда.

Неправомерность действий конкурсного управляющего

Управление ФНС по Архангельской области обнародовало информацию о рассмотрении судом дела о жалобе налоговой службы в связи с неправомерными действиями конкурсного управляющего. Суть дела в том, что даже когда долги предприятия по обязательным налоговым платежам превысили 26 млн. рублей, средства в бюджет так и не поступили.

Дело в том, что конкурсным управляющим была создана схема, которую можно охарактеризовать совпадением следующих условий:

  • налоговые средства поступали на счет, предназначенный для получения задатков (а в соответствии с законом с него взыскания не производятся);
  • основной счет не пополнялся.

Кроме этого, управляющим были переведены 2 млн. рублей фактически на условиях беспроцентного займа стороннему физическому лицу. Из всей суммы долга заемщиком были возвращены лишь 1,9 млн. рублей. Налоговые органы добились взыскания с управляющего убытков и снижения суммы его вознаграждения. Затем новоназначенным управляющим денежные средства должника были переведены на основной счет. Довольно скоро они пополнили государственный бюджет (определение Арбитражного суда Архангельской области по делу №А05-3415/2017 от 12 апреля 2021 года).

Практические аспекты погашения налога на добавленную стоимость

Управление ФНС по Нижегородской области предоставило сведения о том, что в регионе начата правоприменительная практика погашения налога на добавленную стоимость (НДС), связанная со сдачей в аренду имущества должника, находящегося в залоге. В рамках дела № А43-44358/2018 должником был переведен в бюджет полный объем обязательного платежа, который был начислен в период конкурсного производства.

В данном случае идет речь о применении позиции, включенной Верховным судом в обзор практики №4-2020. Она состоит в следующем:

  • затраты на НДС, который начислен при сдаче в аренду заложенного имущества в конкурсном производстве, могут быть погашены за счет арендной платы;
  • погашение должно производиться до того, как будет проведено распределение арендной платы.

В этой связи управление налоговой службы во избежание подачи жалоб призывает арбитражных управляющих своевременно принимать меры по погашению долгов.