Site icon Арбитражный управляющий Руслан Джамгурчиев

Как избежать привлечения к субсидиарной ответственности

Управлением Федеральной налоговой службы по Самарской области был сформулирован ряд общих правил, соблюдая которые, можно законно избежать привлечения к так называемой «субсидиарке» (субсидиарной ответственности).

Институт КДЛ

Управление ФНС подчеркивает, что контролирующим должника лицом (КДЛ) может быть признан не только акционер (участник) компании и ее руководитель, но и субъект, не связанный с должником формально. В качестве контролирующего лица могут выступать:

Внесение субъекта в число КДЛ происходит в судебном порядке, тем более в ситуации, когда кредиторами исчерпаны иные возможности удовлетворения своих законных требований и они твердо намерены привлечь КДЛ к субсидиарной ответственности.

В ходе правоприменения уже выработаны критерии недобросовестности поведения контролирующих должника лиц, ответственных за своевременное и полное исполнение обязательств и формирование долгов кредиторов.

Меры предосторожности

Чтобы избежать привлечения к субсидиарной ответственности, Управление Федеральной налоговой службы предостерегает должника от:

Управление напоминает, что недобросовестность действий КДЛ влечет за собой не только гражданско-правовую, но и уголовную ответственность.

Усилия налоговиков дают плоды

Налоговое ведомство подчеркивает, что в качестве органа, уполномоченного представлять интересы России по предъявлению требований в делах о банкротстве, оно проводит успешную работу по взысканию убытков и привлечению КДЛ к субсидиарной ответственности. Результат этой работы — пополнение государственного бюджета 14,2 миллионами рублей в 2020 году и 13 миллионами рублей, поступивших в казну только в первом квартале 2021 года. Определенная доля поступлений в госбюджет связана с привлечением к субсидиарной ответственности вне рассмотрения дел о банкротстве.

В заключение следует напомнить, что недавно Управление Федеральной налоговой службы по Архангельской области и Ненецкому автономному округу проинформировало общественность о больших своих успехах пополнения бюджета в рамках дел о банкротстве.

Exit mobile version