Москва, ул. Хабарова, д. 2
Какие поправки, касающиеся внесудебного банкротства, внесены Минэкономразвития?

Какие поправки, касающиеся внесудебного банкротства, внесены Минэкономразвития?

На regulation.gov.ru я нашел законопроект с поправками в закон о банкротстве, которые планирует внести Минэкономразвития.

Вопросы внесудебного банкротства граждан

Эти поправки касаются некоторых аспектов, связанных с внесудебным банкротством граждан. Поправками предусматривается следующее:

  • увеличение максимальной суммы для инициирования дела;
  • предоставление возможности получить официальные сведения о долгах по обязательным платежам через МФЦ;
  • установление конкретных сроков для разрешения разногласий и пр.

Что новенького?

Как оказалось, в законе о банкротстве также могут появиться такие новации:

  • изменение совокупного размера обязательств, который позволяет начать процедуру внесудебного банкротства: верхний предел этой суммы планируется поднять до 1 млн. рублей (в эту сумму не включен размер штрафных санкций в соответствии с абз. 4 п. 2 ст. 4 закона о банкротстве), но есть ряд условий. Размер денежных обязательств должен укладываться в вилку от 50 до 500 тыс. рублей, а размер долга по уплате обязательных платежей не должен превышать 500 тыс. рублей;
  • в закон добавляется условие, согласно которому внесудебное банкротство возможно, если: а) прежде гражданин не признавался несостоятельным должником; б) если прошло 5 и более лет со дня, когда завершилась реализация имущества или прекращено производство по делу о банкротстве; в) если прошло 10 и более лет после прекращения процедуры внесудебного банкротства или ее завершения любым правовым путем;
  • нотариальное установление доверенности при подаче заявления представителем гражданина;
  • возможность гражданина оптимизировать расчет долга в отношении обязательных платежей. В случае если должник согласен на автоматическое включение таких сведений в список кредиторов, МФЦ получит их из государственной информационной системы. Если такого согласия не последовало, то должник обязывается вносить такие сведения самостоятельно.

Уточнение заявления о банкротстве

Должник также получает возможность подать в МФЦ уточненное заявление о банкротстве, в том числе с изменениями списка кредиторов. Сделать это можно однократно и в месячный срок, начиная с момента включения сведений в ЕФРСБ.

В обновленном законе определяется, что кредитор может подать иск о неприменении в отношении должника правил об освобождении от исполнения обязательств в течение года с того дня, когда кредитор был поставлен в известность либо фактически узнал о таких обстоятельствах. Но в любом случае иск о неприменении подается в трехлетний срок с момента включения в ЕФРСБ информации о завершении процедуры внесудебного признания несостоятельности. В те же сроки должны быть разрешены разногласия в вопросах, касающихся кредитора и его требований.

Замечу, что общественные обсуждения поправок (ID - 01/05/08-21/00118901) продлятся до 19.08. 2021 г. С текстом законопроекта предлагаю ознакомиться здесь, с пояснительной запиской – здесь.