Москва, ул. Хабарова, д. 2
КС постановил, что гражданин-банкрот получит право взыскания своей зарплаты в случае, если средства на ее выплату будут исключены из конкурсной массы

КС постановил, что гражданин-банкрот получит право взыскания своей зарплаты в случае, если средства на ее выплату будут исключены из конкурсной массы

Гражданин, признанный банкротом, не так давно в ходе обращения и в Арбитражный суд, и в суды общей юрисдикции столкнулся с невозможностью взыскания с работодателя долга по зарплате. Конституционный суд дал пояснение, что ограничение в распоряжении правами, установленное законом о банкротстве, не противоречит Конституции РФ: в любом случае гражданин-банкрот оказывается защищенным с правовой точки зрения.

Суть дела

По словам сотрудника, признанный несостоятельным работодатель задолжал ему 1,8 млн. рублей. Сотрудник, который, в свою очередь, также был признан банкротом, обратился в арбитражный суд с просьбой об устранении разногласий в отношении спорного долга между ним и конкурсным управляющим работодателя. Арбитражный суд дал справку о том, что трудовой спор находится вне его юрисдикции. Сотрудником был подан иск в суд общей юрисдикции, но финансовый управляющий выразил просьбу оставить заявление без рассмотрения.

Судебные органы дали пояснение, что с момента признания сотрудника несостоятельным должником такой иск может быть подан исключительно финансовым управляющим. Дело было направленно на рассмотрение выше, в Верховный суд, который поддержал позицию нижестоящих судебных инстанций.

Сотрудник направил в Конституционный суд просьбу разобраться в том, имеет ли он право самостоятельно обратиться с иском о взыскании зарплаты (согласно абз. 5 п. 6. ст. 213.25 закона о финансовой несостоятельности).

Решение Конституционного суда

Конституционный суд отметил следующее:

  • финансовый управляющий обладает правом распоряжаться активами, которые входят в конкурсную массу;
  • если же имущество не входит в состав конкурсной массы, то закон не лишает банкрота права самостоятельного обращения в суд с исковыми требованиями в его отношении.

При этом именно банкрот обязан доказать, что взыскиваемые средства либо их часть будут исключены из конкурсной массы.

Поскольку финансовый управляющий является лицом, не заинтересованным в получении средств, не предназначенных для погашения требований кредиторов, то должник в данном случае от его позиции не зависит.

Как быть, если средства не исключаются из конкурсной массы

Однако если предполагается, что спорная задолженность должна пополнить в конкурсную массу, основания для самостоятельного обращения банкрота о ее взыскании исчезают и в суде используются, как правило, иные способы защиты.

В случае, когда должник считает поведение управляющего неправомерным, он имеет право:

  • обжаловать его действия или, напротив, отсутствие таковых;
  • взыскать с управляющего сумму убытка, если будет утрачена возможность получения причитающейся ему заработной платы.

Таким образом, в обоих случаях гарантируется сохранность прав банкрота - он не остается без защиты, а спорная норма не считается противоречащей Конституции РФ.