Москва, ул. Хабарова, д. 2
Новый законопроект — Внесудебное банкротство граждан с низким доходом

Новый законопроект — Внесудебное банкротство граждан с низким доходом

В Госдуму недавно поступил законопроект №1162228-7, касающийся банкротства физических лиц. В нем содержится информация о том, что лица с невысокими доходами могут быть признаны несостоятельными должниками во внесудебном порядке. Упомянутый законопроект является инициативой депутатов от фракции «Единая Россия» И.И. Демченко, Н.В. Костенко, и О.В. Савастьяновой.

Суть вносимых изменений

Запланированное дополнение к абз. 1 ч. 1 ст. 223.2 закона о финансовой несостоятельности предполагает следующее:

  • лица, имеющие доход в размере не более двух прожиточных минимумов, установленных в регионе проживания, могут быть признаны банкротами во внесудебном порядке;
  • указанные лица не должны владеть имуществом, на которое может быть обращено судебное взыскание.

Авторы поправки в законопроект подчеркивают, что при существующем положении дел (то есть при необходимости окончания судебного производства в отсутствие у должников имущества) поданы всего 56 заявлений.

Пойти по миру в буквальном смысле

Подавляющее большинство малоимущих граждан не имеют возможности подвергнуться упрощенной процедуре признания банкротами, так как имеют постоянный доход в виде пенсий или зарплат. Формально эти граждане подпадают под критерии признания банкротами во внесудебном порядке. Тем не менее, они вынуждены сталкиваться с исполнительным производством, в процессе которого происходит удержание долга. В таких ситуациях судебное банкротство влечет за собой серьезные издержки, поэтому, как правило, не применяется. Но и средства, которыми располагают должники по окончании процесса, не позволяют им обеспечить базовые потребности.

Ввиду наблюдающейся тенденции к снижению доходов процедура внесудебного банкротства становится более востребованной, насущной необходимостью. Этот факт и побудил депутатов внести подобный законопроект, как сообщает пресс-служба Госдумы.

Принятие указанной поправки, как отмечают авторы инициативы, позволит малоимущим гражданам и пенсионерам сохранить их минимальный доход, который зачастую является единственным средством существования.

Текст законопроекта можно найти по ссылке.

Важное дополнение

Необходимо напомнить, что возможное усовершенствование закона о банкротстве было анонсировано сенатором от Челябинской области Маргаритой Павловой и членом Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Кутеповым. Новация касалась:

  • возможности внесудебного признания несостоятельности пенсионеров с невысоким уровнем дохода;
  • возможности значительного упрощения этой процедуры;
  • твердых гарантий от злоупотреблений.

Также было заранее сообщено о возможности подать заявление с просьбой о внесудебном банкротстве через сайт Госуслуг. Подробную информацию изменения в порядке банкротства ищите по ссылке.