Москва, ул. Хабарова, д. 2
Определен новый порядок отбора и регистрации арбитражных управляющих

Определен новый порядок отбора и регистрации арбитражных управляющих

17 мая 2021 в Государственную думу Правительством России был внесен новый законопроект №1172553-7, содержащий поправки в закон о банкротстве. Отдельный большой блок изменений касается правил выбора арбитражных управляющих.

Суть новации

Поданный законопроект предполагает формирование особого регистра, который будет включать кандидатуры управляющих и позволит проводить их оптимальный отбор для каждого конкретного судебного случая.

Порядок регистрации кандидатур установлен новой ст. 20.3-1, которая определяет набор включаемых в регистр данных о конкретной кандидатуре арбитражного управляющего (п.2). Согласно общему правилу эти сведения являются открытыми и доступными всем желающим (п.4). Они предоставляются безвозмездно в электронном виде в форме выписки из регистра (п.5).

Содержание регистра

Правила формирования и ведения регистра устанавливает новая ст. 44.1. В ней указывается, что информация из регистра арбитражных управляющих будет размещаться на его официальном сайте, но с некоторыми исключениями (п. 1). Кроме сведений, указанных в ст. 20.3-1, в регистре можно будет увидеть:

  • баллы арбитражных управляющих;
  • баллы саморегулируемых организаций (СРО);
  • рейтинг результативности СРО (п. 2).

Новая ст. 44.2. определяет порядок расчета баллов результативности арбитражных управляющих и СРО. Общее количество баллов результативности арбитражных управляющих предполагается определять как сумму баллов за процедуры, проводимые в деле о банкротстве, информация о завершении которых включена в регистр в расчетном периоде (п. 6). Это количество баллов можно уменьшать за допускаемые управляющими нарушения (п. 7).

Порядок утверждения арбитражного управляющего

Порядок утверждения арбитражного управляющего регулирует ст. 45, изложенная законодателями в новой редакции. В течение 5 рабочих дней с момента размещения на сайте регистра информации о выборе кандидатуры арбитражного управляющего СРО имеет право предложить кандидатуру для должника соответствующей группы. Возможно представление от двух до пяти кандидатур (п. 7).

Должники при этом делятся на три категории:

  • граждане, которые не являются предпринимателями, попадают в первую;
  • организации и предприниматели относятся ко второй - они распределяются по группам в зависимости от дохода и объема активов (п. 2-4).

Выбор арбитражного управляющего проводится случайным способом, но по разным схемам в зависимости от количества предложений от СРО (или их отсутствия, что отражено в п.п. 8-9, 12-13).

Ранее Минэкономразвития обозначило основные направления возможных изменений, предусмотренные вышеозначенным законопроектом. Прочесть об этом можно в статье.