Москва, ул. Хабарова, д. 2
Особенности положений об исковой давности. Споры по признанию недействительности мнимой сделки

Особенности положений об исковой давности. Споры по признанию недействительности мнимой сделки

Верховному суду пришлось рассматривать особенности правоприменительной практики исковой давности в споре о признании сделки недействительной

Существо спора

Должник заключил договор поставки за три месяца до начала банкротства, в феврале 2015 г. Конкурсный же управляющий обратился в суд с заявлением о признании упомянутого договора недействительным в июле 2018 г.

Судом первой инстанции требования заявителя были удовлетворены. Судьи руководствовались тем, что у сторон намерение создать правовые последствия, отвечающие договору поставки, заведомо отсутствовало. То есть сделка была заключена для создания видимости, и фактически для причинения ущерба кредиторам путем включения задолженности в реестр.

Судом было отмечено, что к требованиям заявителя необходимо применять годовой срок исковой давности. Он, по мнению судей, отсчитывается от даты собрания кредиторов (в октябре 2017 года), в ходе которого управляющего обязали дать правовую оценку процесса банкротства физ. лиц. Собственно, подготовка этого документа и позволила выявить дефекты сделки.

Апелляционный суд пришел к другому выводу. В данной инстанции годовой отсчет срока давности связали с датой утверждения фигуры управляющего (июль 2016 г.). В суде пояснили, что включение задолженности по спорному договору поставки в реестр датируется декабрем 2015 года, а вся касающаяся сделки документации передана управляющему в сроки, оговоренные законом.

Заметим, что окружной суд принял позицию апелляционного суда.

Мнение Верховного суда

Верховный суд занял особую позицию. Конкурсный управляющий настаивал на признании сделки мнимой, и суд первой инстанции занял консолидированную с ним позицию. Напомним: согласно Гражданскому кодексу (п.1 ст.170) мнимая сделка является ничтожной.

При этом требование о признании недействительной мнимой сделки основывается не на трехлетнем, а не годичном сроке давности – согласно п.1 ст.181.

В данной ситуации подача иска ассоциирована не с самим фактом заключения договора поставки и его исполнением как обычной сделки, а с его правовым последствием - видимостью исполнения. Поэтому начало отсчета срока давности определяется с момента, когда управляющему стал ясен формальный характер, мнимость договора, целью заключения которого было получение средств из конкурсной массы.

Вместе с тем апелляционным судом сопутствующие обстоятельства установлены не были, срок давности истолкован ошибочно и не учтены возражения контрагента, который не поддержал вывода о мнимом характере отношений. Окружной суд перечисленных ошибок не выявил и не исправил.

В итоге спор направлен на новое рассмотрение.

Напоминаем: Верховным судом рассмотрен вопрос правоприменения исковой давности  при оспаривании сделок по банкротным основаниям.