Москва, ул. Хабарова, д. 2
Порядок освобождения граждан от долговых обязательств

Порядок освобождения граждан от долговых обязательств

В рамках нового Определения от 19.04.2021 №306-ЭС20-20820 по делу №А72-18110/2016 Верховным судом РФ рассмотрена правовая позиция по вопросу освобождения граждан от долговых обязательств, изложенная ранее в Определении ВС РФ от 25.01.2018 №310-ЭС17-14013.

Суть правовой позиции Верховного суда:

В общих положениях гражданского законодательства, касающихся долговых обязательств граждан, и ст. 57 Конституции РФ об обязательствах определены критерии добросовестности, закрепляющие обязанность уплаты законно установленных налогов и сборов.

В соответствии с п. 3 ст. 307, ст. 309, п. 1 ст. 310 ГК РФ надлежащее исполнение гражданами своих гражданско-правовых обязательств должно обеспечивать:

  • невозможность безусловного одностороннего отказа от выполнения договорных или иных обязательств;
  • учет законных прав и интересов другой стороны;
  • необходимое мотивированное сотрудничество сторон для достижения общих целей;
  • твердые правовые гарантии подобного сотрудничества.

Процедура прекращения гражданско-правовых обязательств рассмотрена ниже.

Разъяснение по вопросу о прекращении исполнения гражданско-правовых обязательств

Как правило, надлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств и публичных обязанностей - общепринятый способ их прекращения (п. 1 ст. 408 ГК РФ, ст. 45 НК РФ и т.д.). Между тем ряд обстоятельств, при которых гражданин оказывается не в состоянии удовлетворить требования кредиторов по своим денежным обязательствам и (либо) произвести обязательные платежи, может стать причиной признания гражданина банкротом либо по решению, принятому арбитражным судом (п. 1 ст. 25 ГК РФ, параграф 1 главы X Закона о банкротстве), либо во внесудебном порядке (параграф 5 главы X Закона о банкротстве).

Признание гражданина банкротом и завершение его расчетов с кредиторами - в рамках судебного либо внесудебного процесса - влечет за собой его освобождение от последующего исполнения требований кредиторов (так называемое «списание долгов») и, как следствие, признание ничтожными их возможных правопритязаний (п. 3 ст. 213.28, п. 1 ст. 223.6 Закона о банкротстве). Идя по такому пути, гражданин, признанный банкротом, выходит из создавшейся финансовой ситуации правовым путем, получает возможность вести законную экономическую деятельность без долгов и фактически начать собственную финансовую историю с чистого листа.

Гарантии прав кредиторов

Нельзя не отметить, что институт банкротства – это радикальный способ, крайняя мера освобождения от долгов, поскольку в результате его применения права кредиторов однозначно оказываются ущемленными, а сами кредиторы не могут рассчитывать на получение причитающихся им доходов и репараций. Между тем процедура банкротства не должна становиться инструментом необоснованного ухода должника от ответственности и прекращения его долговых обязательств. Предотвратить ее использование с противоправными целями и обеспечить защиту кредиторов от фиктивных банкротств и призван судебный контроль подобной процедуры.

В связи с этим российским законодательством о банкротстве установлен стандарт добросовестности, позволяющий освободиться от долгов соблюдающему букву закона гражданину-должнику, который в силу определенных жизненных обстоятельств попал в затруднительное финансовое положение, но открыт для добросовестного сотрудничества с контрольными финансовыми, судебными органами, кредиторами, оказывает активное содействие в процессе проверки его имущественной состоятельности и не препятствует соразмерному удовлетворению кредиторских требований.

Принцип сотрудничества сторон

Процедуру проверки добросовестности может инициировать как одна из сторон спора путем подачи обоснованного заявления, так и судебные органы, если установлено очевидное нарушение добросовестного поведения противной стороны. В этом случае обстоятельства, неопровержимо свидетельствующие о подобных действиях, выносятся на обсуждение суда даже в отсутствие ссылок на них других сторон.

В ходе процедуры банкротства на основании п. 3 ст. 213.4, п. 6 ст. 213.5 Закона о банкротстве предусмотрено своевременное предоставление гражданином-должником достоверной информации в отношении:

  • его финансового положения;
  • сведений об имуществе с указанием его местонахождения;
  • сведений об источниках доходов;
  • сведений  о наличии банковских и иных счетов и о движении денежных средств по ним.

В случае, если установлен факт недобросовестности одной из сторон, суд с учетом  обстоятельств дела и последствий противоправных действий применяет меры защиты интересов пострадавшей стороны либо защиты третьих лиц от недобросовестного поведения одной из сторон (в соответствии с абз. 4-5 п. 1 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»).