Москва, ул. Хабарова, д. 2
Практические аспекты завершения процедуры банкротства граждан

Практические аспекты завершения процедуры банкротства граждан

Арбитражным судом Волгоградской области был проведен анализ завершающих этапов процессов банкротств граждан, которые были совершены в прошлом году, а также в течение первого квартала текущего года. Соответствующую справку разместили 11 мая 2021 года на сайте суда.

Содержание документа

Вышеупомянутый справочный документ содержит статистические данные и мнения Верховного суда в отношении банкротств, протекавших в указанный период, по следующим позициям:

  • по общим вопросам - блок I;
  • в отношении поведения должника в процедуре банкротства - блок II;
  • в отношении поведения должника при возникновении и исполнении обязательств - блок III.

Справка также включает сведения о некоторых вопросах, рассмотренных апелляционным и кассационным судами. В блоке I изложены судебные прецеденты финального этапа процедуры банкротства физических лиц (п. 1.1-1.3), в блоке II представлена позиция Верховного суда в отношении освобождения либо неосвобождения граждан от исполнения обязательств по завершении процедуры реализации их имущества (п. 2.1-2.13).

Рассмотрим некоторые из них подробнее.

Позиция Верховного суда в отношении поведения должника в ходе банкротства

Как отмечают в ВС, самая распространенная причина отмены судебных актов о завершении процесса реализации имущества (пункт 1.2, постановление 12 ААС по делу №А12-26658/2019 от 2 ноября 2020 года) - это отсутствие анализа сделок должника, ответственность за проведение которого лежит на финансовом управляющем.

Дополнительно отмечено, что для успешного и законного завершения реализации имущества граждан управляющий обязан:

  • получить все сведения о счетах должника и движении средств по ним;
  • выявить источники доходов должника;
  • убедиться в наличии исполнительных производств, по которым должник является взыскателем (пункт 1.3).

В процессе поиска судебными органами оснований для отказа от применения правил освобождения от обязательств в ситуации, когда имущество не передано должником управляющему, необходимо прояснить, был ли должник в состоянии исполнить свою обязанность, а также выяснить обстоятельства, при которых имущество выбыло из владения должника (пункт 2.2, постановление 12 ААС по делу №А12-73210/2016 от 29 декабря 2020 года).

Оценка достоверности информации

В распоряжении контролирующих органов должны оказаться все актуальные сведения и полная и достоверная информация о супруге должника (постановление АС Поволжского округа по делу №А65-28475/2015 от 20 июня 2019 года), получение которых гарантируют своевременные запросы в регулирующие органы.

В случае предоставления должником неполной или недостоверной информации, которая необходима для проведения банкротства, суд может проигнорировать правила об освобождении от обязательств (постановление 12 ААС по делу №А12-30464/2019 от 30 декабря 2020 года).

Критерии добросовестности поведения должника

В случае, когда долг по обязательным платежам возник в результате совершения должником налогового правонарушения, суды квалифицируют этот факт как недобросовестное поведение должника и на этом основании отказывают ему в освобождении от фискальных обязательств (пункт 2.9, постановление АС Поволжского округа по делу №А12-42183/2018 от 21 января 2021 года).

Недобросовестным взаимодействием должника с судом и управляющим могут быть сочтены:

  • неявки в судебное заседание;
  • безосновательный отказ финансовому управляющему в доступе в жилое помещение, чтобы установить состав имущества;
  • сокрытие сведений о доходах, расходах должника, непредоставление справок о невозможности трудоустроиться (пункт 2.12).

Отчуждение залогового имущества как таковое без согласия залогодержателя, как отмечает ВС, не может быть безусловным основанием для неосвобождения должника от исполнения обязательств: судам необходимо рассматривать все обстоятельства конкретного дела (пункт 2.11, постановление 12 ААС по делу №А12-28117/2019 от 25 августа 2020 года).