Москва, ул. Хабарова, д. 2
Разъяснения ФПА РФ про отличия статуса адвоката от арбитражного управляющего

Разъяснения ФПА РФ про отличия статуса адвоката от арбитражного управляющего

Адвокатская практика регулируется Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 01.03.2021. В законе определен статус адвоката, содержится требование, что он не имеет права вступать в трудовые отношения в качестве работника (оговорены исключения) и занимать государственные должности. Адвокат может одновременно быть руководителем адвокатского объединения, работать на выборных должностях в адвокатской палате, в общественных объединениях адвокатов.

Комиссия Федеральной палаты адвокатов РФ по этике и стандартам рассмотрела вопросы совмещения адвокатской и иных видов деятельности.

В связи с этим были даны разъяснения:

  1. Институт банкротства, призванный урегулировать банкротство компаний или ИП, привёл к возросшему интересу со стороны адвокатов к получению статуса арбитражного управляющего. Согласно законам адвокатская деятельность не является предпринимательской, поэтому адвокат не имеет права стать арбитражным управляющим. Это нарушает требования закона. Разъяснения позволят избежать возможности конфликта интересов, так как адвокат - арбитражный управляющий имеет возможность одновременно предоставлять интересы банкрота и его кредиторов. Это требование не распространяется на адвокатов, статус которых приостановлен по объективным причинам.
  2. Запрещено совмещение адвокатской практики и деятельности в качестве судебного эксперта. Исключениям является случай, если адвокат имеет специальные знания в определённой области, заключил гражданско-правовой договор в негосударственных учреждениях.
  3. Комиссия подтвердила, что адвокат с приостановленным статусом при соблюдении ряда условий имеет возможность оформиться как работник по трудовому договору.

Адвокат с приостановленным статусом – лицо, сведения о котором содержатся в реестре адвокатов РФ, но временно не занимается адвокатской практикой.

Источник: информация ФПА РФ от 16 декабря 2021 года.