Москва, ул. Хабарова, д. 2
Скандально известная строительная компания «Таурас-96» признана наконец банкротом

Скандально известная строительная компания «Таурас-96» признана наконец банкротом

Фирма «СпецСтройКраснодар» явилась инициатором этого шумного процесса. Конкурсное производство по делу течение ближайшего года возглавит управляющий Александр Чаленко. Дата отчета - 24 мая будущего года.

История вопроса

Собственником скандальной компании-застройщика, которая превратила в недострой многоэтажные дома в Краснодаре, является Галина Литвякова. Несколько лет назад она была осуждена за мошенничество. Ей инкриминированы:

  • неуплата зарплат 583 работникам;
  • активное незаконное вовлечение дольщиков в инвестирование.

 Следователи смогли доказать, что мошенница в течение пяти лет - с 2013 по 2017 годы - нанесла дольщикам суммарно миллиардный ущерб.

Компания «Таурас-96», как видно из ее названия, существовала на строительном рынке с 1996 года и занималась возведением объектов недвижимости. Проблемы с законом возникли 2009 году, когда предприятие начало строительство жилого комплекса, но оказалось не в состоянии его завершить.

Вмешательство высокого уровня

Главе Краснодарского края Вениамину Кондратьеву пришлось лично вмешаться и заняться поиском инвестора, способного завершить работы в соответствии с утвержденным проектом. Таким инвестором фирма-застройщик «СпецСтройКубань», которая и приступила к работе после подписания трехстороннего контракта в начале 2017 года.

В 2014 году компании «Таурас-96» были предъявлены иски:

  • со стороны контрагентов;
  • со стороны обманутых, оставшихся и без жилья, и без средств дольщиков.

В отношении фирмы были выдвинуты 8 исков на сумму 15 млн рублей. Позже число жалобщиков увеличилось, как выросла и сумма финансовых требований по искам. В итоге к началу 2016 года долг компании превысил 50 млн рублей. Банкротство компании стало вопросом времени. Однако решения суда кредиторам пришлось ожидать еще практически в течение пяти лет.