Москва, ул. Хабарова, д. 2
Сложности «упрощенной» схемы банкротства

Сложности «упрощенной» схемы банкротства

283 россиянина в течение года смогли пройти процедуру банкротства вне суда и бесплатно.

Результаты новшеств

Нововведения в законодательство о банкротстве, которые вступили в силу прошлой осенью, наконец, дали результат. Упрощенная схема банкротства  начала действовать с 1 сентября 2020 года. Согласно данным, размещенным на портале fedresurs.ru, по состоянию на 29 марта ею смогли воспользоваться всего 283 человека. Это количество составляет примерно 15% от числа обратившихся в многофункциональный центр (МФЦ) с заявлениями в течение сентября.

Теперь эксперты выдвигают предположения о том, будет ли меняться установленный в прошлом году механизм упрощения в отношении списания долгов граждан. Прежняя схема давала гражданину возможность подачи заявки через многофункциональный центр. Ждать завершения юридической процедуры следовало 6 месяцев.

Условия подачи заявки

Процедура подачи заявки предполагает соблюдение следующих условий:

  • отсутствие активов для погашения долга;
  • размер задолженности гражданина должен укладываться в рамки от 50 тысяч рублей до 500 тысяч рублей.

Если данные условия соблюдены, сотрудники МФЦ, убедившись в отсутствии результатов взыскания долгов в ходе исполнительных производств, инициируют возврат исполнительных листов кредиторам. Таким образом обратившиеся в центр граждане объявляются банкротами на законных основаниях.

Неутешительная статистика

Согласно статистическим данным, в сентябре прошлого года гражданами России  направлено в МФЦ около двух тысяч заявлений. Но одобрение получили менее 400 обращений, а статус несостоятельного должника приобрели 73,8% от числа всех обратившихся.

Как отмечают аналитики, спустя почти 7 месяцев после введения новых правил (к концу марта), желаемого решения МФЦ добились 2,6 тысяч граждан при общем количестве обратившихся  в 8,7 тысяч. Упрощенной процедурой смогла воспользоваться практически одна треть обратившихся.

Остающиеся в тени

Сегодня ряд экспертов убеждены, что одной из главных причин недостаточного роста числа законных внесудебных банкротств может быть нежелание граждан приобретать официальный статус работающего. Следует отметить тот факт, что для многих граждан прекращение основной деятельности ввиду возникших обязательств и отсутствия прибыли является хоть и неожиданным, но решением проблемы. В отношении, например, пенсионеров исполнительное производство и вовсе не может быть прекращено, поскольку любой из них имеет постоянный доход в виде пенсии. Таким образом пенсионеры теряют право на прохождение процедуры внесудебного банкротства, и их права оказываются ущемленными.

Возможные поправки

Специалистами предложены различные дополнения в установленную законом процедуру, дающие возможность расширить сферу ее действия, что актуально в отношении малоимущих граждан. В их числе:

  • сделать возможным обращение граждан, используя сервис «Госуслуги»;
  • обеспечить допуск к процедуре внесудебного банкротства категорию граждан, чей доход равен или сопоставим с официальным прожиточным минимумом, установленным в регионе их проживания.

Между тем представители Министерства экономического развития пока не спешат представить новые законодательные инициативы, очевидно, полагая, что давать окончательную оценку действия процедуры банкротства преждевременно и следует дождаться ее так называемого отложенного эффекта. Он связан с окончанием длительных исполнительных производств.