Москва, ул. Хабарова, д. 2
Необходимость партнерства государства и бизнеса – цели, задачи сотрудничества

Необходимость партнерства государства и бизнеса – цели, задачи сотрудничества

На площадке Торгово-промышленной палаты РФ представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с ассоциацией  юристов и юридических компаний по регистрации, ликвидации, банкротству и досудебному представительству 30.03.2021г. инициирована организация круглого стола. Встреча была посвящена участившимся конфликтам бизнеса с государством.

В ходе беседы обсуждались вопросы недопонимания бизнеса и государства – их суть и эффективные способы преодоления.

Задачи и цели активного сотрудничества

Дискуссия была открыта вице-президентом Ассоциации юристов Владимиром Кузнецовым, отметившим отсутствие в настоящее время эффективного диалога между государственными и бизнес-структурами. Между тем подобный диалог позволил бы:

  • подвести законодательную базу под  реальные потребности предпринимателей;
  • создать предпосылки для создания гармоничной модели отношений  и  баланса интересов бизнесменов и государственных структур;
  • нарастить поступления в бюджет вывода из тени целых секторов бизнеса.

Реалии сегодняшнего дня таковы, что при подготовке законопроектов Министерствами  и ведомствами не учитываются мнения ни  экспертного сообщества, ни общественных объединений, ни представителей бизнеса.  Поэтому активные представители эксперты  и предприниматели оказываются перед необходимостью добиваться бесконечного пересмотра внесенных поправок.

Государство дает сигнал

Вице-президент Ассоциации юристов отметил, что анонс о проведении круглого стола привел к появлению Распоряжения Правительства Российской Федерации (прим. Распоряжение от 19 марта 2021 года №677-р), в котором декларируется необходимость перестройки работы с экспертами, а также с отраслевыми ассоциациями, законодательной властью и представителями общественности. С этой целью в структуре правительственного аппарата планируется создание управления по экспертизе и планированию. Нельзя не отметить, что это станет важным шагом в деле налаживания диалога с властью  и сделает реальным предварительное обсуждение  решений, которые готовит Правительство.

Особая роль малого бизнеса

В. Кузнецов напомнил, что предприятия малый и средний бизнес вносят существенный неоценимый вклад в развитие экономики. Он отметил, что МСП не имеют значительных собственных ресурсов  и напрямую зависят от благосостояния населения, а потому в периоды экономической нестабильности подвергаются значительным рискам. Вице-президент также подчеркнул, что отмена моратория на банкротство в условиях, когда правовая модель реструктуризации кредиторской задолженности отсутствует, может вызвать массовое закрытие предприятий малого и среднего бизнеса.

Эксперт сделал акцент на том, что кризис лишь ярче высветил давно назревшие проблемы бизнеса. Возможными мерами  поддержки МСП в данной ситуации могли бы стать:

  • широкая реализация адресных мер для пострадавших отраслей;
  • эффективный открытый диалог государства с бизнесом;
  • модернизация правового регулирования ряда сфер российского предпринимательства в России, способствующая развитию бизнеса и решению его проблем.

По данным ФНС, в течение последних трех лет число субъектов МСП неуклонно снижалось даже несмотря не то, что государство использовало   локальные способы поддержки.

Плодотворный обмен мнениями

Основателем и Генеральным директором юридической компании LLC CAPITAL PARTNERS GROUP Анной Смирновой отмечено, что Президентом было дано поручение проанализировать процедуру банкротства с целью ее либерализации и внести соответствующие изменения в текст законопроекта. Но предложенные коррективы не устроили ни бизнес, ни арбитражных управляющих, так как требуют глубокой доработки.

Анна Смирнова отметила, что ситуация с пандемией коронавируса нетипична и потребует особых подходов. Сложившееся положение дел не позволяет надеяться на   быстрое экономическое восстановление и возврат к динамичному росту вне  изменений законодательной базы.

Генеральный директор АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей» ЗаБизнес.РФ Элина Сидоренко с опорой на имеющийся опыт заявила, что силовое давление в сфере банкротств не ослабевает и остается острой проблемой. Курирующие бизнес департаменты МВД, СК, ФСБ  и другие ведомства занимаются сбором обращений пострадавших предпринимателей, направленных на «Платформу».

Э. Сидоренко  заметила,  что собранных данных достаточно для формулирования  системных проблем. Она считает, что банкротство можно сравнить со снижением иммунитета бизнеса. Когда он ослабевает, возникают тяжелые последствия, например, появляются уголовные  статьи о преднамеренном и фиктивном банкротствах, иных неправомерных действиях.

Э. Сидоренко  уверена, что, хотя  статистика по банкротствам и не превышает показателей прошлых лет, она имеет стойкую тенденцию к увеличению.

Мера «законного» давления на бизнес

Нечеткие законодательные требования являются причиной того, что силовые органы могут возбудить дело о банкротстве исключительно на основании полученной  информации о совершении  преступления. Это предпосылка роста количества заказных дел. Спикер отметила, что по закону дела возбуждают на основании оперативно-розыскных проверок. Но фактические документы, подтверждающие легальность оперативно-розыскных мероприятий, зачастую отсутствуют.

«Основание для признания организации неспособной выполнить долговые обязательства не  имеет сегодня четкой формулировки», – добавила Сидоренко. Несмотря на это, она уверена - снятие моратория на банкротство стимулирует множество проверок.

Еще раз был сделан акцент на необходимости разработки алгоритма, позволяющего разграничить конкурсное производство, арбитражные процедуры и уголовно-правовые действия.

Элина Сидоренко считает необходимой разработку с рекомендаций Верховного суда в части определения границ  легальности.

Защита добросовестных предпринимателей

Элина Сидоренко и Владимир Кузнецов отметили необходимость исключить риски уголовного преследования законопослушных предпринимателей, и напротив, ужесточать требования закона для злостных, предвидящих неправовые последствия нарушителей закона. Они отметили, что во избежание вольной трактовки действий руководства оценку правомерности их должен давать не следователь, а специализированные арбитражные компании.

Владимир Кузнецов подал предложение, направленное на исправление ситуации. На это предложение его натолкнула недавняя рабочая поездка по Якутии. Как известно, министерство, регулирующее вопросы северных и арктических территорий, расположено в комфортных условиях «Москва-Сити», и там трудно понять специфику подведомственных территорий – так высоко «голоса Якутии» не слышны. Так вот, Кузнецов предложил перевести место дислокации ведомств «на места» для лучшего понимания особенностей регионов.

Также эксперт отметил, что в настоящее время общественные должности отданы деятелям культуры или духовным лицам. И хотя некоторые из них добились большой известности либо являются духовными авторитетами, у них нет опыта решения поставленных перед ними экономических задач.

Проблемы аптечного бизнеса

Директор СРО «Ассоциация независимых аптек» Виктория Преснякова сообщила о поданном на рассмотрение законопроекте, связанном с регулированием работы аптечных сетей.  Она  отметила, что работа аптек, которые являются коммерческими предприятиями, традиционно имеет невысокий уровень рентабельности, и регулирование этой области невозможно.  Но  ряд   представителей государственной власти с этим не согласен. Некий депутат недавно заявил, что аптеки совсем не должны зарабатывать деньги. В. Преснякова отметила, что аптеки готовы работать на благо страны, но этому бизнесу не выжить без поддержки государства, которое пока не прислушивается к его проблемам.

Шаг навстречу

 Андрей Павлов, основатель группы Zenden, заявил, что в нынешней правовой ситуации конфликт между бизнесом и государством предопределен. Предприниматель на своем примере отметил масштаб шагов, сделанных его компанией для выведения бизнеса из тени. А. Павлов сообщил, что итальянский производитель указывает на каждой обувной коробке только цену товара, в то время как в компании Андрея Павлова там размещена  исчерпывающая информация о товаре, расходуются  средства на онлайн-кассы и маркировку.

Спикер твердо убежден, что все предприниматели должны работать едином налоговом режиме и с единым НДС. Касаясь ситуации на обувной рынке, А. Павлов заметил, что в течение прошлого года  в Россию были нелегально ввезены 140 млн. пар обуви без маркировки. При этом таможенники и силовики утверждают, что никак не могут этому воспрепятствовать, так как малый бизнес освобожден от проверок. Эксперт подчеркнул, что этот факт создает предпосылки для создания криминальных схем.

Андрей Павлов обрисовал также ситуацию в Дагестане, где львиная доля законного бизнеса просто закрыта – в регионе процветает контрабанда. В этой связи возникает законный вопрос к работе сотрудников контролирующих органов – чьи интересы они защищают? Бизнесмен убежден, что изменить ситуацию можно только введением единого Налогового кодекса: равные условия для всех, единая система координат необходимы. Павлов при этом оговорился, что  имеет претензии исключительно к теневой части малого бизнеса.

Рестораторы открыты для диалога

Основатель сети «Мясо&Рыба», вице-президент Федерации Рестораторов и Отельеров России Сергей Миронов отметил, что основные причины конфликта бизнеса и государства кроются в существующих законах, которые не работают. Он обосновал важность правоприменительной практики и необходимость привести ее в соответствие с реалиями российского рынка услуг, и отметил, что это важная предпосылка общего успеха, а не простая блажь. «Количество норм таково, что с ними проблематично просто ознакомиться. Бизнес поставлен в тупик», – доверительно сообщил ресторатор.

С.Миронов отметил, что отрасль ориентирована на полный выход из тени, но проблемы остаются. Не все предприятия могут работать в единой системе налогообложения, так как  предприятия общественного питания не имеют входящего НДС. К тому же многие рестораны трудно отнести к  категории МСП, что существенно усложняет ведение бизнеса.

Сергей Миронов заметил, что рестораторы готовы даже к троекратному повышению налогов при условии встречного движения законодателей. Но его пока не наблюдается.

В финале встречи Владимир Кузнецов призвал участников конференции занять более жесткую, активную  позицию  - бизнес и его предложения должны быть услышаны государством. Спикер отметил, что сделанные бизнесменами предложения и пожелания  будут рассмотрены и доведены до соответствующих ведомств.

По итогам заседания планируется  составление совместного документа  - письма в государственные структуры. Для выявления «узких мест» взаимодействия государства и бизнеса круглые столы с представителями бизнеса и государства необходимо проводить на регулярной основе. Чтобы своевременно выявлять и анализировать текущие проблемы, необходимо встречное движение и четкие правовые основания.