Москва, ул. Хабарова, д. 2
Сообщение налоговиков: оспаривание сделок по продаже должниками автомобилей стало реальностью

Сообщение налоговиков: оспаривание сделок по продаже должниками автомобилей стало реальностью

Управление ФНС по Архангельской области делится информацией об оспаривании сделок по делам о банкротстве граждан. В результате проведенной ФНС работы государственный бюджет пополнился примерно тремя миллионами. Источники в ведомстве также напомнили, что ФНС является органом, уполномоченным представлять интересы государства  в делах о банкротстве.

В деле о банкротстве некоего предпринимателя (№А05-14896/2017) задолженность по обязательным платежам составила более 1 млн. рублей, при этом должник на момент введения процедуры никаким имуществом не владел. Между тем известно, что накануне банкротства предприниматель реализовывал транспортные средства. Налоговики настояли на признании этих сделок недействительными. Была назначена также повторная экспертиза для определения рыночной цены транспортных средств. В результате этих действий третьему лицу пришлось исполнить обязательства по налоговым платежам.

В другом деле о банкротстве гражданина (№А05-11488/2018) налоговики также инициировали  признание недействительной сделку купли-продажи автомобиля, поскольку она наносила вред кредиторам. Суд встал на сторону заявителей, а актив был возвращен в конкурсную массу, а позднее – продан с торгов. Такая мера позволила произвести расчет с и кредиторами, и с уполномоченным органом, который законно получил более миллиона рублей.