Москва, ул. Хабарова, д. 2
Новые законопроекты в отношении застройщиков и финансовых организаций

Новые законопроекты в отношении застройщиков и финансовых организаций

На текущей неделе Госдума зарегистрировала инициативы депутатов ведущих фракций в отношении поправок в закон о банкротстве юридических лиц.

Банкротство застройщиков

Депутатами Государственной думы от партии «Единая Россия» Н.П. Николаевым, М.В. Кузьминым и А.В. Якубовским, а также депутатом от партии «Справедливая Россия» С.И. Крючеком внесен законопроект №1134552 - 7, призванный усовершенствовать законодательную базу, касающуюся долевого строительства, и защитить права дольщиков.

В частности, депутатами предлагаются поправки в закон о банкротстве. Цель предполагаемых коррективов:

  • внести необходимые уточнения в процедуру аккредитации арбитражных управляющих;
  • обязать управляющих направлять в Фонд защиты прав дольщиков электронную информацию, используя личный кабинет;
  • расширить перечень документов, предоставляемых арбитражным управляющим в Фонд защиты прав дольщиков – при принятии Фондом решения о целесообразности финансирования такая мера поможет подтвердить обоснованность требований дольщиков и гарантировать их включение в реестр;
  • обеспечить достоверность сведений о цене на земельные участки (либо о правах на них), на предполагаемые работы по рекультивации - такая мера, несомненно, приведет к более эффективному расходованию бюджетных средств и сокращению сроков судебных разбирательств;
  • установить порядок утверждения в должности и круг финансовых полномочий арбитражного управляющего, деятельность которого финансируется Фондом защиты;
  • предоставить Фонду защиты прав дольщиков права на ознакомление с реестром их требований и основаниями их включения в вышеупомянутый реестр. В соответствии с предложенными поправками Фонд получит право подавать в суд просьбу об исключении необоснованных требований дольщиков из реестра.

Вопросы банкротства финансовых организаций

Депутатами от партии «Единая Россия» Н.П. Николаевым и В.М. Резником и депутатам от партии «Справедливая Россия» А.Г. Аксаковым 23.13.2021 г. был внесен совместный законопроект № 1134126-7. Данная депутатская инициатива касается проблем взаимного страхования.

В частности, законопроект предусматривает распространение положения закона о банкротстве на общества взаимного страхования и касается введения временной администрации в ситуации отзыва лицензии. ПК "Аспект" осуществляет юридическую помощь в официальном оформлении банкротства физическим и юридическим лицам. На сайте можно воспользоваться бесплатной консультацией.