Москва, ул. Хабарова, д. 2
Отныне и родственники банкротов — в круге внимания кредиторов

Отныне и родственники банкротов — в круге внимания кредиторов

Верховный суд пересмотрел законодательные нормы, препятствующие получению кредиторами информации о родственниках должников. Такая мера серьезно осложняет использование родственных связей для выведения активов, к которому нередко прибегают банкротящиеся компании.

Ситуация « мягкого ухода» от ответственности

Важная новость: ВС наделил кредиторов правом запрашивать сведения об активах родственников банкротов. Прецедентом является дело ООО «СЕГЕЖА СЕТИ», при рассмотрении которого Верховным судом было удовлетворено требование предоставить информацию о родственных связях контролирующих должника лиц (в дальнейшем - КДЛ). «Ведомости» уделили этому факту пристальное внимание.

Напомним существо дела. В рамках рассмотрения дела о банкротстве ООО «СЕГЕЖА СЕТИ» конкурсный управляющий обратился в загс с запросом о родственных связях КДЛ. Основанием для этого стала следующая схема распределение долей в уставном капитале организации:

  • третьей частью капитала владело общество;
  • третьей частью - Сергей Знаменский;
  • третьей частью - Игорь Ярохович.

Управляющий запросил сведения о родителях, бывших и нынешних супругах этих граждан, о регистрации отцовства и материнства, наличии братьев и сестер.

Определение ВС содержит пояснение мотивации таких действий: без запрашиваемой информации у управляющего отсутствует возможность выявить круг аффилированных с ООО лиц.

Предпосылки злоупотреблений

Представление интересов управляющего в суде по делу ООО «СЕГЕЖА СЕТИ» было доверено старшему юристу практики по банкротству Crowe CRS А. Сафоновой. Она отметила, что на основании ст. 61.1 Закона о банкротстве и Знаменский, и Ярохович являются КДЛ. Поэтому представляется вполне вероятным, что накануне процедуры банкротства указанные лица попытались переместить активы в интересах своих родственников.

Как полагает юрист банкротного направления юридической компании Vegas Lex Валерия Тихонова, чаще всего воспрепятствовать установлению родственных связей бенефициара бизнеса и второй стороны сделки может несовпадение фамилий контрагентов. Она особо подчеркнула, что в качестве второй стороны сделки может выступить некровный или дальний родственник. Этот факт серьезно мешает установлению его фактической связи с бенефициаром.

Неприкосновенность частной жизни как прикрытие для мошенников

«Ведомости» отмечают, что в деле ООО «СЕГЕЖА СЕТИ» управляющему отказано в получении подобной информации и судом первой инстанции, и апелляционным судом. А.Сафонова рассказала о том, что ранее загс отказывался предоставлять запрашиваемые сведения, а суды не опротестовывали такие действия, отсылая контролирующие органы к конституционным нормам о неприкосновенности частной жизни и требуя от конкурсного управляющего веского обоснования обстоятельств подобного запроса.

В ситуации банкротства бенефициары должника имели широкие возможности переписать имущество на родственников, не опасаясь признания подобных сделок незаконными.

А.Сафонова сделала акцент на том, что в делах о банкротстве для юридических лиц наиболее действенным средством погашения задолженности является возврат имущества и привлечение виновных к субсидиарной ответственности. Но чтобы воспользоваться этим средством в полной мере, необходимо иметь сведения о родственниках, и незаменимым помощником в этом вопросе может стать только загс.

Непредвзятая позиция ВС

В отношении ООО «СЕГЕЖА СЕТИ» Верховным судом принято следующее решение:

  • удовлетворить требования конкурсного управляющего;
  • ограничить возможности должников по преступному сокрытию активов;
  • истребовать у загс Республики Карелия сведения о родственниках Знаменского и Яроховича.

По мнению видных юристов, которые были опрошены корреспондентом «Ведомостей», в будущем вынесенное ВС решение может и должно сломать преступные схемы ухода от ответственности компаний-банкротов путем использования родственных связей. Вместе с тем многие представители бизнеса оценивают эффективность такой меры довольно сдержанно.