Москва, ул. Хабарова, д. 2
Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа в отношении банкротств

Рекомендации Научно-консультативного совета при Арбитражном суде Северо-Западного округа в отношении банкротств

Рекомендации НКС увидели свет 30.06. 2021 г. В них содержится ряд разъяснений, которые связаны с делами о признании банкротства (п.п. 21-31). Они охватывают:

  • случаи оспаривания сделок;
  • прецеденты привлечения граждан к субсидиарной ответственности;
  • законодательные инициативы в рамках процедуры банкротства застройщиков;
  • ряд спорных моментов в ходе процедуры банкротства граждан;
  • права оспаривания судебных актов лиц, контролирующих должника (КДЛ).

Данные рекомендации приведены ниже в тезисном виде.

Как быть, если размер реституционного требования к лицу оказывается больше, чем предъявленная к должнику совокупность реестровых, уже имеющихся и будущих требований?

Ответ НКС: целью конкурсного оспаривания является возмещение ущерба, причиненного имущественным правам кредиторов вред (п. 21), поэтому в процессе реституции с должника не может быть взыскана сумма, превышающая размер их требований.

Включают ли размер мораторных процентов в сумму субсидиарной ответственности (на основании, предусмотренном ст. 61.11 закона о банкротстве)?

Совет отметил, что конкурсные кредиторы могут получить мораторный процент в случае, когда установлена достаточность имущества не субсидиарного ответчика, а собственно должника (согласно п. 22).

Можно ли рассчитывать на взыскание дополнительных средств в случае, когда новые обязательства открылись уже после вынесения судебного решения о взыскании с КДЛ субсидиарной ответственности в конкретном размере?

В связи с вновь открывшимися обстоятельствам суд может пересмотреть свое определение. Основания прекращения производства по заявлению о «довзыскании» и для отказа удовлетворить заявление об изменении размера ответственности отсутствуют (п. 23).

Как избежать возложения на КДЛ двойной ответственности, если арбитражный управляющий обратился с разными заявлениями о привлечении к субсидиарной ответственности и (или) о взыскании убытков по разным основаниям?

Закон требует при определении соотношения этих требований исходить из зачетного характера по отношению их друг к другу. НКС также подчеркнул, что реализация прав требования к КДЛ ниже их номинальной стоимости не является основанием для взыскания дополнительных денежных средств с КДЛ (п. 24).

Возможно ли в рамках дела о банкротстве застройщика трансформировать денежное требование в неденежное, если произошло фактическое отчуждение жилого помещения в пользу иного лица?

НКС дает следующее разъяснение: участник строительства, который решил расторгнуть соответствующий договор, не имеет права требовать от должника ни исполнения условий этого договора, ни включения в реестр требования передачи жилых помещений.

Требование о передаче этой квартиры не может быть удовлетворено при условии:

  • правом собственности на спорную квартиру уже обладает иной покупатель;
  • он фактически вступил во владение на основании этого права.

При этом участник строительства не лишается возможности судебного запроса о трансформации его денежного требования в требование передачи квартиры, свободной от притязаний третьих лиц (п. 25).

Может ли в рамках дела о банкротстве застройщика быть удовлетворенным требование признания прав собственности на нежилое помещение, если при рассмотрении денежных обязательств налицо недостаточность имущества должника и есть возражения других кредиторов?

После открытия конкурсного производства требование признания прав собственности на нежилое помещение должника в пользу покупателя гарантированно трансформируется в денежное. В противном случае встает вопрос о преимущественном исполнении обязательства перед покупателем по отношению к другим кредиторам (п. 26).

Имеет ли финансовый управляющий возможность взыскания банкротных расходов с заявителя по делу при отсутствии у гражданина имущества?

Финансовый управляющий может потребовать от заявителя по делу возмещения своих расходов, отметил НКС (п. 27).

Каким образом - в качестве реестровых или текущих - классифицируются требования супруга к должнику, если после возбуждения в судебном порядке дела о банкротстве одного из супругов имущество разделено с присуждением второму супругу денежной компенсации?

Подобные требования классифицируются как текущие платежи - они не подлежат включению в реестр (п. 28).

Как поступить со средствами гражданина-должника в виде страховой пенсии в размере выше прожиточного минимума, если превышающая сумма не исключена из конкурсной массы?

Должник обязан передать излишки финансовому управляющему (п. 29).

В течение какого времени гражданин должен проживать на определенной территории, чтобы получить возможность инициировать в ее пределах собственное банкротство и не обращаться в суд по месту регистрации?

В данной ситуации гражданин должен доказать, что для перемены места жительства были объективные веские причины. При этом суд принимает во внимание такие моменты:

  • местонахождение имущества гражданина;
  • местонахождение его кредиторов;
  • место проведения деятельности, приведшей к возникновению долга.

Длительность нахождения на территории нового региона значения в этом случае значения не имеет (согласно п. 30).

Имеет ли бывший руководитель должника право обжалования судебного акта о включении в реестр или акта оспаривания сделки с участием должника?

Бывший руководитель должника, который хочет избежать привлечения к субсидиарной ответственности, не является лицом, которое участвует в деле о банкротстве.

Совет полагает, что лицо, в отношении которого подано заявление о привлечении к ответственности в рамках дела о банкротстве, облечено всеми правами и обязанностями гражданина, участвующего в деле о банкротстве, лишь в рамках рассмотрения обособленного спора о привлечении к ответственности (п. 31).

Источником информации стали рекомендации НКС при Арбитражном суде Северо-Западного округа (редакция от 25.06.2021 г.).