Москва, ул. Хабарова, д. 2
Определены условия ликвидации третьими лицами долгов по банкротствам

Определены условия ликвидации третьими лицами долгов по банкротствам

После определения ВС принадлежность денежных средств, предназначенных для погашения долгов банкротов, станет основным критерием при определении законности подобных сделок. Прецедентное решение по этому вопросу было не так давно принято в ходе рассмотрения дела о признании банкротом физ. лица, а именно сына бывшего премьер-министра В.С. Черномырдина Виталия.

В настоящее время согласно закону заявитель может оспорить оплату долга третьим лицом, если будет доказано, что:

  • средства принадлежали самому банкроту;
  • они были изъяты из конкурсной массы.

В эту же категорию попадают выплаты, сделанные в счет долга перед банкротом третьего лица.

Исключить возможность незаконного предпочтения

Начало судебному спору в деле о банкротстве Виталия Черномырдина положило заявление управляющего о несогласии с частичным погашением его задолженности гражданином Фуркатом Сатторовым. Этим гражданином были выплачены Газпромбанку 17,8 миллионов российских рублей с передачей права потребовать компенсацию. По мнению управляющего, такое действие имеет признаки незаконного предпочтения одному из кредиторов банкрота. Судами низшей инстанции выплата была признана совершенной за счет средств должника.

Результатом обжалования со стороны Газпромбанка стала передача дела в коллегию по экономическим спорам Верховного суда. Представители финансовой организации были убеждены и настаивали на том, что долг погашен из собственных средств Сатторова.

Внимание сторон было обращено судом на то, что отсутствуют и доказательства того, что:

  • деньги принадлежат Виталию Черномырдину;
  • Сатторов не имеет перед ним финансовых обязательств в виде долга.

В такой ситуации факт списания денег с личных счетов Сатторова является достаточным основанием для того, чтобы сделка была признана совершенной не за счет конкурсной массы банкрота. Таким образом, ни о каком незаконном предпочтении речь идти не могла.

Внесение ясности как гарантия единого подхода

Возможность уплатить долг при банкротстве третьими лицами обозначена в статье 313 ГК РФ. Ранее в ходе интервью журналистам издания «Коммерсантъ» рядом экспертов было отмечено, что подобные погашения вызывают, как правило, ожесточенные и длительные судебные разбирательства, и прецедентное решение Верховного Суда в аналогичных ситуациях станет, без сомнения, основой единой практики правоприменения.