Москва, ул. Хабарова, д. 2
Вся правда об отмене налоговыми органами старых ликвидаций и банкротств

Вся правда об отмене налоговыми органами старых ликвидаций и банкротств

Добровольное и законное закрытие предприятия в России подразумевает его ликвидацию. В отсутствие проблем добровольная ликвидация юридического лица возможна при следующих условиях:

  • отсутствии долгов;
  • отсутствии неразрешенных конфликтов и судебных разбирательств с контрагентами.

Порядок проведения добровольной ликвидации регламентируется законом, и практикующие юристы и государственные органы до мелочей отработали существующий ее механизм. При наличии задолженностей, погашение которых в данный момент организации не под силу, проводится длительная и сложная судебная процедура признания несостоятельности.  Она завершается записью о ликвидации в ЕГРЮЛ (так называемая ликвидация посредством банкротства).

Добросовестные бизнесмены, предпринимательская деятельность которых оказалась неудачной, бывают поставлены перед выбором: оставить фирму, осуществить процедуру ее ликвидацию либо избавиться от нее иным способом. Добровольная ликвидация ООО - это оптимальный выбор и законный способ решения этой проблемы. Подавляющее большинство юристов  настаивают на избрании именно этого варианта. Но всегда ли он оправдан? Еще осенью прошлого года в сети появилась информация о том, старые ликвидации и банкротства отменены ФНС. В этой связи проявляют тревогу и и озабоченность и текущие клиенты юридических фирм, и те из них, кто закрыл бизнес год и более назад.

Причины отмены зарегистрированных ликвидаций

Эти причина очевидна - это происходит в случае, когда с компании недополучено взыскание, спустя годы этот факт стал известен, и законность ликвидации оказалась под сомнением. Возврат на исходную правовую позицию обычно дает возможность убедиться в правоте принятого решения, разыскать утаенное имущество, составить реестр кредиторов и выдвинуть иски к управляющим. Является ли реалистичной описанная картина? Какова судьба остатков имущества даже при их наличии? Кто получает право ими распоряжаться?

Издание «Ведомости» публикует мнение о том, что добровольная ликвидация носила неоднозначный характер и несла высокие риски всегда. Ликвидация такого рода так или иначе подразумевала отступления от закона, нормативов и установленных правил. При этом в статье не представлена законная альтернатива закрытия бизнеса. Какова же она? Получается, что единственным путем, предложенным действующим законодательством РФ, является ликвидация через банкротство. В этой связи попытка бросить компанию станет прямым нарушением закона, в частности, нарушением обязательств подачи отчетности и т.п.

Материал, на который ссылается автор статьи, является первым примером, который появился в сети. Информацию о новой тенденции с готовностью распространили сайт и форумы, и она достаточно оживленно обсуждается. Даже в «Одноклассниках» говорят о том, что старые ликвидации и банкротства подвергаются процедуре пересмотра налоговыми органами. Налицо юридическая некомпетентность авторов подобных публикаций: регистрация ликвидации и банкротства требует комментариев узких специалистов.

Забегая вперед, надо отметить, что не всякий слух имеет под собой реальную основу. Возникает законный вопрос об источнике этой информации и причинах ее активного продвижения. Ясно одно: материалы об «участившихся случаях» без анализа причин и масштабов этого явления, отсутствие конкретики, фактов вызывают недоумение.

Схема работы налоговых органов с компаниями,  подлежащими ликвидации

Понимание механизма прохождения процедуры ликвидации полезно и познавательно. Ситуация типа «недосмотрели и опомнились», как ни удивительно, является довольно частым явлением, это не исключительный случай. Каковы же законные правила?

Налоговые органы получают возможность открыть ВНП исключительно на основании записи в ЕГРЮЛ о предполагающейся ликвидации юридического лица. Дальнейшие действия налоговиков таковы:

  • проведение анализа деятельности организации;
  • изучение ключевых показателей ее отчетности;
  • анализ ее сотрудничества с налоговыми органами.

Если есть уверенность, что закон нарушается, либо имеется предположение, что проверка станет инструментом существенного пополнения бюджета - она назначается незамедлительно. Время, в течение которого обязана отреагировать ФНС - минимум 2 месяца. Но налоговые инспекторы имеют высокую мотивацию взыскания с налогоплательщиков причитающихся сумм как можно скорее. В условиях открытой ВНП ликвидация не может быть признана завершенной. То есть юридическое лицо не может быть ликвидировано, пока у налоговых органов есть к нему претензии. Объяснение в виде забывчивости налоговики, как известно, не принимают. Налоговые работники достаточно профессиональны и умны, чтобы не допустить ликвидацию, которая через несколько лет может быть поставлена под сомнение.

Если решение об открытии ВНП еще не принято, для прекращения деятельности предприятия необходимо согласие территориальной налоговой инспекции. Ликвидация не может быть зарегистрирована без утвердительного ответа на вопрос об отсутствии у предприятия задолженностей. Стоит сделать акцент также на том, что долг даже в несколько рублей считается задолженностью, как и не сданная вовремя отчетность. Если ФНС не проявляет к организации интерес, все равно производится финальная сверка. Если в ее ходе в электронной базе будет обнаружен долг, то орган регистрации откажет в ликвидации.

Отмена ликвидации - миф или реальность?

Ликвидация не проводится вне сопровождения специалистом по корпоративному праву. Для него важен опыт работы именно с налоговыми органами. Юрист сможет с высокой вероятностью добиться положительного решения вопроса после:

  • изучения документов и получения информации о деятельности фирмы;
  • рассмотрения истории ее сотрудничества с налоговыми органами;
  • изучения сведений об оборотах и налоговых отчислениях.

Принимая решение о добровольной ликвидации, собственники должны быть уверены в отсутствии долгов, претензий контрагентов, отсутствии проблем с уплатой налогов, иначе официальное прекращение деятельности окажется невозможным. Но существуют неявные, дополнительные риски, выявить которые сможет исключительно специалист. Экономия на качестве услуг может повлечь:

  • назначение налоговыми органами ВНП;
  • отказ в ликвидации на любом этапе данной процедуры;
  • отмену ликвидации, проведенной в прошлом.

Ликвидацию, проведенную профессионалом, отменить практически невозможно. Подобные случаи достаточно редки: не каждый юрист с десятилетним опытом работы сталкивается с ними в своей практике. Такие случаи связаны, как правило, с давлением высших органов власти либо ошибками налоговых работников. Чтобы гарантировать законность ликвидации, следует обращаться к проверенным специалистам. Этот простой совет работает безотказно. Но не все статьи в СМИ содержат достоверную информацию. Когда речь идет об интересующей вас актуальной теме, следует уточнять детали в надежных источниках. Исчерпывающую информацию о ликвидациях и банкротствах предоставляет Русбанкрот. Это специализированное СМИ, заслуживающее доверия. Большинство изданий, берущихся освещать все обо всем, привлекают внимание, выигрышно подавая материал и не разбираясь в сути дела.

Риски, которые несет отмена банкротства

Процедура проведения банкротства юридических лиц сложна и неоднозначна. Практикующие юристы утверждают, что отсутствуют новации, касающиеся отмены налоговыми органами старых ликвидаций и банкротств. Между тем, когда дело касается возврата бюджетных средств, ФНС неумолима. Поэтому все ключевые вопросы следует проработать до момента окончания банкротства и внесения записи о ликвидации юридического лица в ЕГРЮЛ.

Банкротство - многоступенчатая сложная процедура, требующая вдумчивого отношения и участия квалифицированных специалистов. В противном случае она несет высокие налоговые риски. В ее рамках проводится полная проверка деятельности компании, ее документации, законность сделок, совершенных в течение нескольких прошедших лет. Руководству и собственникам надлежит надежно защититься от привлечения к субсидиарной ответственности. Именно банкротство, а не его отмена предполагает самые высокие риски и требует большой осмотрительности.